Сегодня в рамках проекта «Возвращенное детство» состоялась онлайн-встреча с православным психологом

Сегодня очередной подарок мы получили от проекта «Возвращенное детство», фонда Антония Смирницкого, поддерживаемого Фондом Президентских грантов
Состоялась замечательная встреча с православным психологом, имеющей 20-летний опыт работы, мамой троих сыновей- Натальей Усовой.Наталья-участник программ телеканала «Спас» и радио «Радонеж». Ведет занятия и встречи в Школе родителей на приходе Воскресенского собора г. Череповец.
Сегодня мы просили консультировать нас по прикладным вопросам, касающимся взаимоотношений с подростками.
Вопросы, которые обсуждались, были не простыми:
1)От нас ушёл папа . Теперь у него своя семья, молодая жена. Дочери подростки говорят, что никогда не пойдут замуж, все мужики «козлы». Я очень переживаю за их будущее. Пример счастливой семейной жизни я им дать не могу что мне делать?
2)Сыну 14 лет, часами просиживает в интернете. Друзей с кем бы он общался нет. На улицу выпускать его не могу, потому что идут постоянно обстрелы. Всё чаще и чаще начала замечать, что он раздражительный и агрессивный. Казалось бы, после вспышки агрессии должен просить прощения, но делает вид что ничего не произошло.
3)У дочери абсолютно нет желания учиться, одна отговорка: Я ничего не понимаю этом дистанционном обучении.
4)Сын стал замкнутым, спрашиваю, что происходит, молчит. Или говорит: «Мама у меня своя жизнь». Я переживаю.
5) Дочка обвиняет меня в том, что я виновата, что родила её такой. Она, по её мнению, очень некрасивая. Она просто ещё угловатый подросток.
6)Дочь начала одеваться во всё чёрное, слушает какую-то депрессивную музыку, заглянула на ее страничку, агрессивные картинки аниме. Что делать?
7)Не могу заставить сына учиться. У него странная философия, для того чтобы зарабатывать много денег, не нужно тратить время на пустые знания. Не понимаю, что мне делать, очень беспокоит его желание быстро заработать деньги.

Разговор был действительно очень живой. Мы получали советы и утешения, вместе размышляли и пытались находить решения. Огромное спасибо всем, кто дал нам эту замечательную возможность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code